Portal Padrão Barra de Identidade Visual do Governo Federal na Internet - APLICAÇÃO do Governo Brasileiro

Convocação para 2ª Banca de Verificação Racial

Publicado em 19 de setembro de 2018

Foi publicada nesta terça-feira, dia 18 de setembro, no site da FUNTEF o edital de convocação para Banca de Verificação Racial do Processo Seletivo 2018/2019 do IFPR das pessoas que efetivaram o pagamento da taxa de inscrição entre os dias 29 de agosto e 11 de setembro.

Através desta convocação, todos os candidatas/os inscritos na condição previstas no artigo 5º, incisos I, II e III, dos Editais nº 07 e nº 08/2018 Processo Seletivo IFPR 2019, para pretos, pardos, indígenas (C1; C2; C5; C6; C9; C10) devem comparecer à Entrevista de Verificação da Autodeclaração no dia e horário estabelecido abaixo. O/a candidato/a que não comparecer a entrevista na data e horário agendados será automaticamente remanejado para cota de ‘Ampla Concorrência’ sem o direito de se apresentar posteriormente à banca.

Solicita-se o comparecimento no local com, no mínimo, 15 (quinze) minutos de antecedência, portando documento oficial de identidade.

No caso de candidatos/as menores de idade, estes deverão estar acompanhados de seu/sua responsável legal, que também deverá portar documento oficial de identidade. O/a responsável legal acompanhará todo o processo de entrevista em silêncio, sem possibilidade de manifestação, cabendo todas as respostas exclusivamente ao/à candidato/a. Outra pessoa poderá acompanhar os menores de idade, mediante apresentação de procuração simples acompanhada de cópia do documento oficial de identidade do/a responsável legal.

Para fins de documentação e uso interno da IFPR, as entrevistas serão obrigatoriamente registradas por meio audiovisual definido pelo campus, sendo vedado ao candidato recusar-se a esse procedimento, sob pena de não validação da autodeclaração.

Todos os candidatos(as) devem estar em posse de seu documento oficial com foto (RG, CNH, Passaporte, Carteira de Trabalho, etc.)

O candidato(a) que não se apresentar a banca será automaticamente remanejado para a cota de Ampla Concorrência. Caso a banca julgue que o candidato(a) não se enquadrada como preto, pardo ou indígena (conforme informado no momento da inscrição), este candidato(a) também será remanejado para a cota de Ampla Concorrência.

A critério do/a candidato/a, os/as inscritos/as para as vagas reservadas para indígenas poderão apresentar documentos que comprovem sua pertença à etnia.

 

Local de todas as entrevistas:

SALA DA DIREÇÃO – IFPR CAMPUS ASSIS CHATEAUBRIAND – Avenida Cívica, nº 475 – Centro Cívico – Assis Chateaubriand (PR)

 

 

Data da Entrevista

Inscrição

Nome

Cota

Horário da Entrevista

Curso 1ª opção

20/09/2018

08854

FRANCIELE DA SILVA MENDES

C9

18:30

Técnico em Informática Integrado

20/09/2018

17466

RUAN FRANCISCO MEDEIROS DE ARAÚJO

C9

18:37

Técnico em Informática Integrado

20/09/2018

19578

RENATA DE CASTRO SILVA

C2

18:45

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

20/09/2018

21315

RAFAELLA SILVA DIAS

C6

18:52

Técnico em Eletromecânica Integrado

20/09/2018

28585

JESSICA NDA SILVA MILANI

C6

19:00

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

20/09/2018

22540

JOSIMAR MELCHIOR DE SOUZA

C9

19:00

Técnico em Eletromecânica Subsequente

20/09/2018

33847

SUELI LIMA DE PAIVA

C6

19:07

Ciências Biológicas

20/09/2018

36308

NYCOLAS DOS SANTOS URBICK

C9

19:15

Técnico em Informática Integrado

20/09/2018

37981

CARLOS DANIEL BUCATT

C9

19:22

Técnico em Eletromecânica Integrado

20/09/2018

38219

BEATRIZ FERRARI GOMES

C6

19:30

Técnico em Agropecuária Integrado

20/09/2018

38512

FABRICIO OLIVEIRA DE SOUZA

C2

19:37

Técnico em Agropecuária Integrado

20/09/2018

40218

LUCAS GIOVANNI DA SILVA

C9

19:45

Técnico em Eletrotécnica Subsequente

20/09/2018

40431

GUSTAVO NASCIMENTO SILVA

C2

19:52

Técnico em Eletromecânica Integrado

20/09/2018

40810

NATHALY VITÓRIA DE ABREU

C2

20:00

Técnico em Informática Integrado

20/09/2018

41888

GRAZIELE VIEIRA DE MENESES

C2

20:07

Técnico em Eletromecânica Subsequente

20/09/2018

42106

MATEUS LAZARIN LOBO DE ALMEIDA

C6

20:15

Técnico em Informática Integrado

20/09/2018

42138

DANIEL AUGUSTO FRICIANO

C9

20:22

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

20/09/2018

43321

ALDA ROSELI DA SILVA

C2

20:30

Ciências Biológicas

20/09/2018

43663

ALEXANDRE MOURA DA SILVA

C9

20:37

Técnico em Eletromecânica Subsequente