Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Assis Chateaubriand

Informações

Seção Pedagógica e de Assuntos Estudantis

A Seção Pedagógica e de Assuntos Estudantis atua junto aos docentes, discentes e pais/responsáveis pelos estudantes adolescentes, ou seja, menores de 18 anos, nas ações referentes ao processo de ensino-aprendizagem articulado com a Assistência Estudantil. Algumas ações desenvolvidas pela SEPAE são: acompanhar o processo de aprendizagem de estudantes, buscando mediar a superação de dificuldades;

 – acompanhamento do desempenho acadêmico dos estudantes, realizando encaminhamentos necessários;

 – acompanhamento dos conselhos de classe com proposição de estratégias para auxiliar estudantes com dificuldade de aprendizagem;

 – divulgação de processos seletivos;

 – auxílio às coordenações de cursos e de ensino no controle de frequência e no combate à evasão;

 – divulgação, organização e acompanhamento dos programas de Assistência Estudantil, entre outros.

No momento, a equipe da SEPAE do campus Assis Chateaubriand é composta por Assistente Social, Assistentes de Aluno, Pedagoga, Psicólogo e Técnicos em Assuntos Educacionais.

Contato: (44) 3528-6259

__________________________________________________________________________________________________________

Equipe SEPAE

Chefe da Seção Pedagógica e Assuntos Estudantis

Thais Valéria Fonseca de Oliveira Scane
Assistente Social
thais.scane@ifpr.edu.br

Assistente de Alunos

Juliano Cipriano Aguiar
juliano.aguiar@ifpr.edu.br

Simone Rodrigues Slusarski
simone.slusarski@ifpr.edu.br 

Wilian Antonio Pacheco dos Santos
wilian.santos@ifpr.edu.br

Pedagoga

Rozeane Jara Puker
rozeane.puker@ifpr.edu.br

Psicóloga

Amanda Rottava
amanda.rottava@ifpr.edu.br

Técnicos em Assuntos Educacionais

Aguinaldo Soares Tereschuk
aguinaldo.tereschuk@ifpr.edu.br

Aline Lariza Glaeser Zilio Piletti
aline.piletti@ifpr.edu.br

Tradutora e Intérprete de Libras
Karianny Aparecida Gerotto Del Mouro
karianny.mouro@ifpr.edu.br
Coordenadora do NAPNE

Horário de funcionamento:

07:00 às 12:00
13:00 às 17:30
18:30 às 22:30

IFPR Campus Assis Chateaubriand – Av. Cívica, 475 – Centro Cívico  | Assis Chateaubriand – Paraná | CEP: 85935-000 Telefone: (44) 3528-6885

 

Topo